Характер, уход и питание терьера Назад

Характер, уход и питание терьера

Характер, уход и питание терьера

Все собаки из рода терьеров имеют приблизительно одинаковые характеры. В то же время в продаже терьеров встречаются особи с разным типом шерсти, что имеет свои особенности ухода. Выбор в пользу той или иной породы должен основываться на том, сколько времени Вы готовы уделять уходу за Вашим питомцем.

Характер терьера

Терьеры – это в первую очередь охотничьи собаки. Они были выведены для охоты на мелкого пушного зверя. Главными качествами в поведении терьера считались их выносливость и желание любой ценой добыть зверя. Поэтому и современные терьеры очень подвижны и настойчивы. Они могут часами бегать по квартире или носится по лужайке. Иногда может создаться впечатление, что у этих животных стоит вечный двигатель, не дающий им уставать. Поэтому предпочтение терьерам лучше отдавать тем людям, которые также не любят сидеть на месте.

Терьеры очень умны. Они просто на лету понимают хозяина. Это отличное преимущество в процессе дрессировки. В то же время ум этих собак позволяет им быть немного упрямыми. И сломать это упрямство силой невозможно. Только хитрость и расчет могут повлиять на характер поведения щенков терьера. Применение грубой силы наоборот может сломать психику Вашего любимца, от чего он станет злобной издерганной собакой.

В поведении с детьми терьеры доброжелательны. Они с радостью играют с малышами. Причем эти игры могут закончиться совместным сном в обнимку. К другим домашним питомцам терьеры также относятся лояльно. Они не будут гонять кошку или тявкать на попугая. Это поведение для них считается недостойным.

Уход за щенками терьера

Правильный уход за терьером 1 месяц закладывает основания для формирования здоровой и воспитанной собаки. Самым главным правилом в уходе должна быть чистота. Следите за тем, чтобы Ваш питомец не бегал по квартире с запачканной шерстью. Для этого после прогулок необходимо тщательно мыть лапы и живот, протирать влажной тряпкой другие запачканные участки. Длинношерстые терьеры могут пачкать мордочки во время еды. Каждый раз после приема пищи протирайте ему шерсть вокруг рта.

Купать собак рекомендуется с 8-9 месячного возраста. До этого уход за щенком терьера должен быть с минимальным использованием влаги. Во-первых, частое купание с шампунями портит шерсть и кожный покров. Во-вторых, мокрый щенок может легко простудиться.

Отдельного внимания заслуживает шерсть. Гладкошерстных щенков достаточно периодически расчесывать специальной щеткой и купать раз в несколько месяцев. Длинношерстные и жесткошерстные собаки нуждаются в более тщательном уходе. Их шерсть нужно расчесывать почти каждый день. Иногда, чтобы облегчить жизнь себе и собаке, владельцы триммингуют и стригут своих питомцев. В таком случае нужно следить за тем, чтобы шерсть не слишком отрастала и вовремя проводить косметологические процедуры.

Питание терьера

Важным аспектом выращивания собаки всегда было питание. Существует множество советов, чем кормит месячного щенка терьера. Однозначно можно сказать, что в этом возрасте сухие корма плохо усваиваются, и лучше держать питомца на естественных кормах, богатых на белки и кальций. Один из приемов пищи обязательно должен быть молочным, если щенка отлучили от матери. Не стоит забывать и о витаминах для терьера. Без них он не сможет вырасти здоровой собакой.

Самым лучшим вариантом будет, если рацион питания терьера составит специалист. Он сможет сбалансировать количество питательных веществ в соответствии с возрастными требованиями собаки. Если нет такой возможности, лучше всего перевести питомца на сбалансированные сухие корма.

Купить терьера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье